絞り込み
部活・有志企画 ~目次~
美術部 芸術の万華鏡
7日(土) 11:00~16:00
8日(日) 9:00~16:00
9日(月) 9:00~12:00
@美術室
 美術部員が制作作品を展⽰しています。美術部、というと絵を描くイメージが強いかもしれませんが、そんなことはありません。明和美術部はとても⾃由で、⾃分の作りたいものが作れます。ぜひご覧下さい!
書道部 芸術の万華鏡
7日(土) 11:00~16:00
8日(日) 9:00~16:00
9日(月) 9:00~12:00
@美術室
 書道部がしっかり「書道」しにいきました。ぜひ、普段のパフォーマンスとの字の違いなど、楽しみに来てください!
図書部 芸術の万華鏡
7日(土) 11:00~16:00
8日(日) 9:00~16:00
9日(月) 9:00~12:00
@美術室
漫画研究部 芸術の万華鏡
7日(土) 11:00~16:00
8日(日) 9:00~16:00
9日(月) 9:00~12:00
@美術室
 私たちの世界が詰まった部誌「CHOCOBAT」の発⾏をします!ぜひ、⼿に取って下さい。また、イラストの展⽰も⾏います。私たちの⼒作をお楽しみ下さいね!ぜひ、お越し下さい!!
⽂藝部 芸術の万華鏡~⽂藝書房~
7日(土) 11:00~16:00
8日(日) 9:00~16:00
9日(月) 9:00~12:00
@本館3F美術室
 ⽂藝部は部誌「⽩い壁」の配布を⾏なっています。部員たちが製作した詩などの展⽰もあります。本館3階の美術室に是⾮お越しください!
写真部 芸術の万華鏡~フォトギャラリー~
7日(土) 11:00~16:00
8日(日) 9:00~16:00
9日(月) 9:00~12:00
@美術室
 こんにちは。昨年までは少数⺠族を名乗っていた、写真部です。今年は部員が8人となったので写真の幅が広がること間違いなし!少しでも興味のある⽅は是⾮本館3F美術室へお越しください。
PM部 PM LIVE
@北館4F社会科講義室
 北4Fにひっそりと佇む社会科講義室…辺境の地とも呼ばれるここが、明和祭の⽇に最もアツい場所となる!PM 部の2年4バンドと1年5バンドが⼊れ替わりで演奏し、祭りを盛り上げます!ぜひお越しください!
⼸道部 試射会
7日(土) 11:00~16:00
8日(日) 9:00~16:00
9日(月) 9:00~12:00
@⼸道場
 みなさんは、⼸道をしたことがありますか?ある⼈はもちろん、ない⼈も⼸道場で、⼸を実際に引く体験が出来ちゃいます。是⾮来てください!テニスコート横の⼸道場で袴姿の先輩が待ってます!
将棋部 振居無双
7日(土) 11:00~16:00
8日(日) 9:00~16:00
9日(月) 9:00~12:00
@多⽬的室1
 こんにちは!将棋部です。企画では、対局、詰将棋と将棋本の掲⽰、動物将棋など様々なものを⽤意しています。なので将棋初⼼者も⼤歓迎です。ぜひ北館1階多⽬的室1へお越しください。お待ちしています。
SSH部数学班 SSH Mathematics
7日(土) 11:00~15:30
8日(日) 9:00~15:30
9日(月) 9:00~11:30
@⼤会議室
 こんにちは、数学班です。⼤会議室でポスターによる研究発表と数学の問題の掲⽰を⾏います。数学が苦⼿な⽅でも楽しめるような内容になっていますので、明和祭に来た際、是⾮お越しください。
SSH部⽣物班 Meiwa Biology
7日(土) 11:00~16:00
8日(日) 9:00~16:00
9日(月) 9:00~12:00
@⼤会議室
 こんにちは!SSH 部⽣物班です!⽣物班では簡単な葉緑体の発光実験を⾏います!少しでも今⽇があれば⻄館1階⼤会議室に来てくださいね。また、美しい蝶の標本や⽣き物の展⽰も⾏うので楽しんでください!
SSH部物理・地学班 SSH Physics & Earth Science
7日(土) 11:00~16:00
8日(日) 9:00~16:00
9日(月) 9:00~12:00
@⼤会議室
 こんにちは。SSH部物理・地学班です。⼤会議室でミニ実験を常に⾏い、演⽰実験を定期的に⾏なっています。どんな⼈でも楽しめる内容となっておりますので、ぜひお越し下さい。
SSH部化学班 SSH CHEMISTRY
7日(土) 11:00~15:30
8日(日) 10:00~15:30
9日(月) 実施なし
@化学講義室
 私たち化学班は、今までの⻑期課題研究のポスター展⽰と、ケミカルガーデンなどの簡単な実験をお⾒せします。皆さんに化学の偉⼤さをお伝えします。ぜひ化学の世界を楽しみましょう。ぜひ化学の世界を楽しみましょう。
放送部 ラジドランド
7日(土) 11:00~16:00
8日(日) 9:00~16:00
9日(月) 実施なし
@⽣物講義室
 明和⾼校放送部、略してMBCです!私達が普段⾏なっているアナウンス朗読を体験することができます!また私達が制作したオリジナルドラマを放映します。ぜひ、北館2階の⽣物講義室へ!お待ちしてま〜す!
合唱部 歌⾺⿅WORLD2019
7日(土) 実施なし
8日(日) 13:30~14:00
9日(月) 実施なし
@明和館
 皆さんこんにちは、合唱部です‼今回私達は、コンクールで歌った曲からみんなが知っているような曲まで、様々な曲を歌います♪聴きに来て必ず損はさせません。明和館でお待ちしています!
吹奏楽部 Wind Orchestra Stage
7日(土) 15:15~16:00
8日(日) 14:30~15:15
9日(月) 実施なし
@明和館
 吹奏楽コンクールで演奏した曲、J-POP、そして吹奏楽の定番の曲を演奏します。きっと皆さんが知っている曲もあって、楽しめると思いますよ。ぜひ⾜をお運びください!
紙ふうせん 劇的なるものをめぐってⅡ
7日(土) 実施なし
8日(日) 13:00~16:00
9日(月) 9:00~12:00
@物理講義室
 演劇から様々なものを削ぎ落とすと、後に残るものは何でしょうか?
 ― 音、身体、光 ― それらのあり様を一緒に体験してみませんか?
瀛⽲ 裏紙書房
7日(土) 11:00~16:00
8日(日) 9:00~16:00
9日(月) 9:00~12:00
@本館3F美術室
 こんにちは!瀛⽲(うみか)です!美術室の⼀⾓にて、詩歌の展⽰を⾏います。詩と⾔っても、どれも裏紙から⽣まれたようなとってもラフなもの。ぜひぜひお気軽にのぞいてみてください!
the Dance the Dance on 特設ステージ
7日(土) 実施なし
8日(日) 15:00~16:00
9日(月) 実施なし
@特設ステージ
 こんにちは!the Dance です!特設ステージでは、オープニングで披露する曲の他にもたくさんの盛り上がる曲をお届けします。ぜひ、元気と熱さと感動をもらいにお越し下さい!
書道部三年⽣ 書道パフォーマンスFINAL
7日(土) 実施なし
8日(日) 実施なし
9日(月) 9:00~9:30
@特設ステージ
 こんにちは!私たちは1年⽣から書道パフォーマンスを披露してきました。先輩達からバトンを受け継ぎ、後輩達へ渡す…。最後の場として5⼈で、精⼀杯やり遂げます!
合唱部 出張=3 合唱部~転⽣したら男が俺だけだった件について~
7日(土) 15:30~16:00
8日(日) 実施なし
9日(月) 実施なし
@特設ステージ
 合唱部の歌をもっと多くの⼈に聴いてもらいたい!ということで今年も特設ステージに出張しちゃいます‼ジブリの名曲&思わず⼝ずさんでしまう応援ソングを披露します♪是⾮聴きに来て下さい!お待ちしています‼
吹奏楽部 Ensamble Stage
7日(土) 10:30~11:00
8日(日) 9:00~9:45
9日(月) 実施なし
@特設ステージ
 ⾦管楽器の華やかなファンファーレに始まり、その後もいろんな楽器で楽しい曲をお届けします!ぜひ皆さんのお気に⼊りの曲を探してみてください!
書道部 書 DO ON STAGE!!
7日(土) 14:30~15:00
8日(日) 14:30~15:00
9日(月) 実施なし
@特設ステージ
 今年も特設やります!このステージならではのメチャメチャスゴクトテモカッコイイコセイテキでジャドウなパフォーマンスします!乞うご期待!
▲TOPへ戻る